ABB Bypass-Sch. m.Mot. 4p OTM250E4YM230C
250A m.Gr.f.manuel.Betr. 1SCA140870R1001
Artikel
Lieferanten Typ
OTM250E4YM230C
Lieferanten Artikel
1SCA140870R1001
Beschreibung
Die motorbetriebene Bypass-Schalter Serie von ABB ist ideal für Installationen, die einen Betrieb aus der Ferne erfordern. Die Serie schaltet Stromstärken von 160 A bis 800 A mühelos bei Spannungen bis zu 690 V AC. Der wartungsfreie Motor ist typenbedingt in Betriebsspannungen von 220 V bis 240 V AC / DC verfügbar. Damit ein hohes Maß an Sicherheit gewährleistet ist, sind die Motoren mit einer Sicherung gegen Überstrom geschützt. Dank kompakten Design und einfacher Verdrahtung eignet sich die Serie für zahlreiche Installationen. Zusätzlich kann der Schalter jederzeit manuell betätigt werden. Darüber hinaus verfügt die motorbetriebenen Bypass-Schalter Serie über eine IEC Zulassung. ABB bietet Ihnen für diese Schalter ein großes Spektrum an Zubehör, wie z. B. Verlängerungswellen, Griffe, Hilfsschalter und Klemmenabdeckungen. Die simple Handhabung macht aus der Serie eine optimale Lösung für die unterschiedlichsten Anwendungen.
1000 V
Bemessungsbetriebsspannung
1000 - 1000 V
Bemessungsdauerstrom Iu
250 A
Bemessungsdauerstrom bei AC-23, 400 V
250 A
Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V
250 A
Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw
8 kA
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-23, 400 V
140 kW
Schaltleistung bei 400 V
140 kW
Polzahl
4
Gerätebauart
Komplettgerät im Gehäuse
Geeignet für Bodenmontage
Anschlussart Hauptstromkreis
Bolzenanschluss
Schutzart (IP), frontseitig
IP00
Schutzart (NEMA)
sonstige
Breite
331 mm
Höhe
150 mm
Tiefe
285 mm