ABB EMV-Sicherheitsschalter 4-p OTE90A4B
45 kW 400V m. rot-gelbem Griff
Artikel
Lieferanten Typ
OTE90A4B
Lieferanten Artikel
1SCA022438R5310
Beschreibung
Die Sicherheitsschalter im Gehäuse von ABB unterstützen Sie bei der Bereitstellung eines sicheren Arbeitsumfelds. Das umfangreiche Produktportfolio umfasst gekapselte Schalter mit Schutzarten von IP54 bis IP67. Unsere Sicherheitsschalter schalten Stromstärken von 16 A bis 1200 A (IEC) und Bemessungsleistungen von 7,5 kW bis 1200 kW bei Spannungen bis zu 690 V (AC23-A). Zudem verfügt die Serie über IEC und UL Zulassungen. Das Angebot von ABB umfasst seitlich- und frontbetätigte Sicherheitsschalter im Kunststoffgehäuse, Stahlgehäuse, Edelstahlgehäuse sowie im Aluminiumgehäuse. Des Weiteren bietet das Produktportfolio individuelle Lösungen für den EMV-Bereich (elektromagnetische Störungen) an. Die simple Handhabung macht aus den Sicherheitsschaltern eine optimale Lösung für die unterschiedlichsten Anwendungen.
Ursprungs-Land
FI
WEEE-Land
DE
WEEE-Nummer
Ausführung als Hauptschalter
Ausführung als Wartungs-/Reparaturschalter
Ausführung als Sicherheitsschalter
Ausführung als NOT-AUS-Einrichtung
Ausführung als Wendeschalter
Anzahl der Schalter
1
Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC
750 V
Bemessungsbetriebsspannung
750 - 750 V
Bemessungsdauerstrom Iu
135 A
Bemessungsdauerstrom bei AC-23, 400 V
90 A
Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw
2,5 kA
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-23, 400 V
45 kW
Schaltleistung bei 400 V
45 kW
Polzahl
4
Anzahl der Hilfskontakte als Öffner
0
Anzahl der Hilfskontakte als Schließer
1
Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler
0
Motorantrieb optional
Motorantrieb integriert
Spannungsauslöser optional
Gerätebauart
Komplettgerät im Gehäuse
Geeignet für Bodenmontage
Geeignet für Frontbefestigung 4-Loch
Geeignet für Frontbefestigung Zentral
Geeignet für Verteilereinbau
Farbe des Betätigungselements
rot
Ausführung des Betätigungselements
Drehknopf
Verriegelbar
Schutzart (IP), frontseitig
IP65
Schutzart (NEMA)
sonstige
Breite
200 mm
Höhe
400 mm
Tiefe
140 mm