ABB Lastumschalter m. Mot. OTM160E3CM24D
3-p 160A m. Griff für manuel. Betr.
Artikel
Lieferanten Typ
OTM160E3CM24D
Lieferanten Artikel
1SCA022845R8110
Beschreibung
Motorbetriebene Lastumschalter erfüllen die Gerätenorm DIN EN 60947-3 und DIN EN 60947-6-1. Die Schalter besitzen eine offene Umschaltung (I-0-II) und sind geeignet für die Verwendung als motorbetriebener Netzumschalter. Des Weiteren können die Schalter im AC- sowie DC-Bereich eingesetzt werden. Die Montage der Schalter ist horizontal, vertikal und flach möglich. Die Steuerspannung des Motors beträgt je nach Type 240 V DC, 110 V-240 V AC / DC, 24 V DC, 48 V DC, 110 V-125 V AC / DC und 220 V-240 V AC. Ansteuerung des Motorantriebes erfolgt über einen Taste oder eine zentrale Leitstelle. Der mitgelieferte Griff für die NOT-Betätigung ist optional in der AUS-Stellung abschließbar. Die Fernbedienbarkeit wird durch die Montage des Griffes bzw. durch die Montage eines Schlosses verhindert. Als Zubehör bietet ABB schwarze Griffe für die NOT-Betätigung, Hilfskontakte, vierte Pole, N- sowie PE-Klemmen, Klemmenabdeckungen, Anschlussklemmen und noch vieles mehr.
1000 V
Bemessungsbetriebsspannung
1000 - 1000 V
Bemessungsdauerstrom bei AC-23, 400 V
160 A
Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V
160 A
Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw
8 kA
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-23, 400 V
90 kW
Schaltleistung bei 400 V
90 kW
Polzahl
3
Breite
273 mm
Höhe
150 mm
Tiefe
197 mm