ABB Lastumschalter m.Mot. OTM800E2CM230V
2-p 800A m.Griff manuel. Betr.
Artikel
Lieferanten Typ
OTM800E2CM230V
Lieferanten Artikel
1SCA121270R1001
Beschreibung
Motorbetriebene Lastumschalter erfüllen die Gerätenorm DIN EN 60947-3 und DIN EN 60947-6-1. Die Schalter besitzen eine offene Umschaltung (I-0-II) und sind geeignet für die Verwendung als motorbetriebener Netzumschalter. Des Weiteren können die Schalter im AC- sowie DC-Bereich eingesetzt werden. Die Montage der Schalter ist horizontal, vertikal und flach möglich. Die Steuerspannung des Motors beträgt je nach Type 240 V DC, 110 V-240 V AC / DC, 24 V DC, 48 V DC, 110 V-125 V AC / DC und 220 V-240 V AC. Ansteuerung des Motorantriebes erfolgt über einen Taste oder eine zentrale Leitstelle. Der mitgelieferte Griff für die NOT-Betätigung ist optional in der AUS-Stellung abschließbar. Die Fernbedienbarkeit wird durch die Montage des Griffes bzw. durch die Montage eines Schlosses verhindert. Als Zubehör bietet ABB schwarze Griffe für die NOT-Betätigung, Hilfskontakte, vierte Pole, N- sowie PE-Klemmen, Klemmenabdeckungen, Anschlussklemmen und noch vieles mehr.
Ursprungs-Land
FI
WEEE-Land
DE
WEEE-Nummer
Ausführung als Hauptschalter
Ausführung als Wartungs-/Reparaturschalter
Ausführung als Sicherheitsschalter
Ausführung als NOT-AUS-Einrichtung
Ausführung als Wendeschalter
Anzahl der Schalter
1
Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC
1000 V
Bemessungsbetriebsspannung
1000 - 1000 V
Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V
800 A
Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw
20 kA
Polzahl
2
Anzahl der Hilfskontakte als Öffner
0
Anzahl der Hilfskontakte als Schließer
0
Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler
Motorantrieb optional
Motorantrieb integriert
Spannungsauslöser optional
Gerätebauart
Einbaugerät Steckeinsatztechnik
Geeignet für Frontbefestigung 4-Loch
Geeignet für Frontbefestigung Zentral
Geeignet für Verteilereinbau
Geeignet für Zwischenbau
Farbe des Betätigungselements
schwarz
Ausführung des Betätigungselements
langer Drehgriff
Verriegelbar
Anschlussart Hauptstromkreis
Schraubanschluss
Schutzart (IP), frontseitig
IP20
Schutzart (NEMA)
1
Breite
346 mm
Höhe
250 mm
Tiefe
299 mm