Siemens 3RH21401BE40 Hilfsschütz 4S
60VDC S00 Schraubanschluss
Artikel
Lieferanten Typ
3RH2140-1BE40
Lieferanten Artikel
3RH21401BE40
Beschreibung
Hilfsschütz, 4 S, DC 60 V, Schraubanschluss, Baugröße S00 Hilfsschütz SIRIUS 3RH2 zum Schalten der Steuersignale im Steuerstromkreis. Die Hilfsschütze SIRIUS 3RH2 haben normgerechte Anschlussbezeichnungen und eine zuverlässige und zeitsparende Anschlusstechnik. Durch Ausgangsvervielfältigung ist das gleichzeitige Schalten mehrerer Hilfsstromkreise möglich. Alle Kontakte sind mit Zwangsführung für Safety-Anwendungen auch als SUVA-Varianten erhältlich. Die Hilfsschütze sind klimafest, verfügen über eine hohe Kontaktzuverlässigkeit und sind für den weltweiten Einsatz durch entsprechende Zulassungen geeignet (z.B. IEC und UL/CSA). Sie sind in AC- oder DC-Betätigung erhältlich und stehen mit Schraub- oder Federzugtechnik zur Verfügung. Die Grundausführung der Hilfsschütze ist 4-polig und lässt sich durch aufschnappbare Hilfsschalter bis auf 8 Pole erweitern. Das umfangreiche Zubehör der Schütze 3RT2 für die Baugrößen S00 bis S3 kann auch für die Hilfsschütze 3RH2 verwendet werden. Die Hilfsschütze 3RH2 lösen die bewährte Baureihe 3RH1 ab. Einfach, effizient, immer aktuell - der SIRIUS Systembaukasten.
Hersteller-Seite
Artikeleigenschaften
Zolltarif-Nr.
EcoVadis Bewertung
Teilnahme/Konformität UNGC
EPD / PEP ecopassport
ISO 50001 Zertifizierung
ISO 14001 Zertifizierung
WEEE-Nummer
Bemessungssteuerspeisespannung DC
60 - 60 V
Spannungsart zur Betätigung
DC
Bemessungsbetriebsstrom Ie, 400 V
3 A
Montageart
Schraube
Mit LED-Anzeige
Geeignet für Handbedienung
Schnittstelle
Anzahl der Hilfskontakte als Öffner
0
Anzahl der Hilfskontakte als Schließer
4
Anschlussart Hilfsstromkreis
Schraubanschluss
Breite
45 mm
Höhe
57,5 mm
Tiefe
73 mm