SIEM Leistungsschalter S3 3RV2042-4FA10
Motorschutz, Class 10 A-ausl. 28-40A N-
Artikel
Lieferanten Typ
3RV2042-4FA10
Lieferanten Artikel
3RV20424FA10
Beschreibung
Leistungsschalter Baugröße S3 für den Motorschutz, CLASS 10 A-Auslöser 28...40 A N-Auslöser 520 A Schraubanschluss erhöhtes Schaltvermögen 100 kA Leistungsschalter SIRIUS 3RV2 für Motorschutz zum sicheren Abschalten bei Kurzschluss und Schutz der Verbraucher und Anlage vor Überlast, sowie zur sicheren Trennung der Anlage vom Netz. Die kompakten und klimafesten Leistungsschalter sind durch ihre geringe Abwärme für den Einsatz in Verbraucherabzweigen optimiert, natürlich auch für IE3/IE4-Motoren. Weltweite Zulassungen (z.B. IEC und UL/CSA) und Anwendungen in explosionsgefährdeten Applikationen (ATEX bzw. IEC Ex) sind selbstverständlich. Verfügbar sindGerätevarianten für Motorschutz (auch mit Überlastrelais-Funktion), Anlagenschutz, Kurzschlussschutz von Starterkombinationen, Transformatorschutz, als Haupt- und NOT-AUS-Schalter und für den Einsatz in IT-Netzen. Sie sind mit Schraub- oder Federzuganschluss für einen schnellen, wartungsfreien und rüttelsicheren Anschluss, und wahlweise mit eingebautem Hilfsschalter erhältlich. Das umfassende Zubehör, wie z.B. Hilfsschalter, Hilfsauslöser, Meldeschalter etc. ist einheitlich für alle Baugrößen. Der Einsatz verschiedener Energieeinspeisemöglichkeiten, wie dem zugehörigen Einspeisesystem SIRIUS 3RV29, reduziert die Hauptstromkreisverdrahtung erheblich. Die Leistungsschalter 3RV2 lösen die bewährte Baureihe 3RV1 ab. Einfach, effizient, immer aktuell - der SIRIUS Systembaukasten.
Hersteller-Seite
Artikeleigenschaften
Zolltarif-Nr.
EcoVadis Bewertung
Teilnahme/Konformität UNGC
EPD / PEP ecopassport
ISO 50001 Zertifizierung
ISO 14001 Zertifizierung
Reach
2026-02-18 - Ja
WEEE-Nummer
Überlastauslöser Stromeinstellung
28 - 40 A
Einstellbereich des unverzögerten Kurzschlussauslösers
520 - 520 A
Mit thermischem Überlastschutz
Phasenausfallempfindlich
Auslösetechnik
magnetisch
Bemessungsbetriebsspannung
690 - 690 V
Bemessungsdauerstrom Iu
40 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 230 V
11 kW
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V
18,5 kW
Verlustleistung
23 W
Anschlussart Hauptstromkreis
Schraubanschluss
Ausführung des Betätigungselements
sonstige
Gerätebauart
Einbaugerät Festeinbautechnik
Mit integriertem Hilfsschalter
Mit integriertem Unterspannungsauslöser
Polzahl
3
Bemessungsgrenzkurzschlussausschaltstrom Icu bei 400 V, AC
100 kA
Schutzart (IP)
IP20
Höhe
165 mm
Breite
70 mm
Tiefe
176 mm