Telemecanique XMLR400M2P05 Drucksensor
400bar G1/4z 24VDC 2xPNP M12
Artikel
Lieferanten Typ
XMLR400M2P05
Lieferanten Artikel
XMLR400M2P05
Beschreibung
Dieser Sensor ist Teil der XMLR-Reihe, einem Angebot an elektronischen Drucksensoren mit 4-stelligem Display, für Konfigurationsfunktionen und zur schnellen Diagnose. Die XMLR-Drucksensoren sind für die Druckkontrolle einer großen Anzahl von Fluiden ausgelegt. Dieses Produkt hat einen Druckbereich von 0bar bis 400bar, mit einem maximal zulässigen Störfalldruck von 1200bar und einem Zerstörungsdruck von 2400bar. Dieser Drucksensor aus 316L-Edelstahl ist kompakt und robust. Es hat zwei Halbleiterausgänge, Typ PNP. Es ist geeignet für die Steuerung von Frischwasser, Luft, Hydrauliköl und Kühlflüssigkeit. Dieser Drucksensor verfügt über ein kompaktes Kunststoffgehäuse, einen Flüssigkeitsanschluss G 1/4 DIN 3852-Y (Buchse) aus Edelstahl 316L und einen elektrischen Anschluss M12. Es eignet sich für Form- und Thermoformpressen, Einspritzmaschinen, pneumatische Systeme und Montagemaschinen, hydraulische Systeme von Hebe- und Förderanlagen, Pumpen und Frischwasseraufbereitung. Es erfüllt die CE-, EAC- und CULus-Zertifizierungen sowie die Normen EN/IEC 61326-2-3 und UL 61010-1. Für die Einstellung des Drucksensors steht spezielles, separat zu bestellendes Zubehör zur Verfügung. Kühler mit G 1/4 A-Anschlüssen, Befestigungswinkel, vorverdrahtete Steckverbinder, Überbrückungskabel, etc. Das Gehäuse des OsiSense XMLR-Drucksensors kann um 300° gedreht werden, so dass die Vorderseite des Produkts nach dem Anschluss an das Druckeinlassrohr wie gewünscht ausgerichtet werden kann. Der Flüssigkeitseintritt aus Edelstahl 316L und das Gehäuse aus glasfaserimprägniertem Polyacrylamid verleihen den XMLR-Drucksensoren eine ausgezeichnete mechanische Beständigkeit. Verbesserte Korrosionsbeständigkeit. Schutzart P65/IP67.
Max. Arbeitsdruck
400000 hPa
Einschaltdruck
20 - 400 bar
Anfangseinstellung
0 - 400000 hPa
Ausschaltdruck
32 - 400 bar
Endeinstellung
Druck-Schaltdifferenz
12 bar
Max. Prüfdruck
1200 bar
Berstdruck
2400 bar
Mediumtemperatur
-20 - 80 °C
Bemessungsbetriebsspannung Ue bei DC
24 - 24 V
Anfangswert Messbereich Druck
2000000 Pa
Endwert Messbereich Druck
40000000 Pa
Anzahl der Öffner als Hauptkontakte
2
Anzahl der Schließer als Hauptkontakte
2
Höhe
88 mm
Breite
41 mm
Tiefe
42 mm