Siemens 3KD40340PE400 Lasttrennschalter
315A,Baugr. 3,3-polig Seitenwandantr.re.
Artikel
Lieferanten Typ
3KD4034-0PE40-0
Lieferanten Artikel
3KD40340PE400
Beschreibung
Lasttrennschalter 315A, Baugr. 3, 3-polig Seitenwandantrieb rechts Grundgerät ohne Handgriff Flachanschluss Lasttrennschalter 3KD bis 1600 A als leistungsfähiger Haupt-, NOT-AUS- oder Reparaturschalter. Lasttrennschalter von Siemens bieten zuverlässig Personenschutz und gewährleisten hohe Anlagenverfügbarkeit in Industrie, Infrastruktur und Gebäuden. Sie sind vielfältig einsetzbar und geeignet für Windkraft- und Solaranlagen. Die Haupt-, NOT-AUS- oder Reparatur-Schalter 3KD sind in verschiedenen Varianten mit variablen Anschluss- und Antriebsarten erhältlich. Es sind auch Varianten für Gleichstromanwendungen verfügbar. Durchgängige Sicherheit für Anwender und Systeme.
Hersteller-Seite
Artikeleigenschaften
Zolltarif-Nr.
EcoVadis Bewertung
Teilnahme/Konformität UNGC
EPD / PEP ecopassport
ISO 50001 Zertifizierung
ISO 14001 Zertifizierung
Ursprungs-Land
CN
WEEE-Land
DE
WEEE-Nummer
Ausführung als Hauptschalter
Ausführung als Wartungs-/Reparaturschalter
Ausführung als Sicherheitsschalter
Ausführung als NOT-AUS-Einrichtung
Ausführung als Wendeschalter
Anzahl der Schalter
1
Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC
1000 V
Bemessungsdauerstrom Iu
315 A
Bemessungsdauerstrom bei AC-23, 400 V
315 A
Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V
315 A
Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw
13 kA
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-23, 400 V
160 kW
Schaltleistung bei 400 V
160 kW
Polzahl
3
Anzahl der Hilfskontakte als Öffner
6
Anzahl der Hilfskontakte als Schließer
6
Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler
0
Motorantrieb optional
Motorantrieb integriert
Spannungsauslöser optional
Gerätebauart
Einbaugerät Festeinbautechnik
Geeignet für Bodenmontage
Geeignet für Frontbefestigung 4-Loch
Geeignet für Frontbefestigung Zentral
Geeignet für Verteilereinbau
Geeignet für Zwischenbau
Ausführung des Betätigungselements
sonstige
Verriegelbar
Anschlussart Hauptstromkreis
Flachsteckanschluss
Mit vormontierter Verkabelung
Schutzart (IP), frontseitig
IP00
Breite
198,5 mm
Höhe
164 mm
Tiefe
95 mm