Siemens 3LD30400TL11 3LD3040-0TL11
Lasttrennschalter 3LD3 Iu=16A
Artikel
Lieferanten Typ
3LD3040-0TL11
Lieferanten Artikel
3LD30400TL11
Beschreibung
Lasttrennschalter 3LD3, Iu 16 A Hauptschalter 3-polig + N Bemessungsbetriebsleistung bei AC-23 A bei 400V 7,5kW Bodenbefestigung Basisschalter mit Tuerkupplung Zentrallochbefestigung 22,5mm Knebelantrieb schwarz 48x48 mm Lasttrennschalter SENTRON 3LD3 für das sichere Abschalten von Lasten in vielen Bereichen, z.B. für Drehstrommotoren, Klima- und Lüftungsanlagen, in Steuer- oder Schaltschränken insbesondere für kleine Maschinen wie Sägen, Kompressoren, Pumpen, Betonmischer, Bohrmaschinen, Fräsen oder Holzbearbeitungsmaschinen. Modularer Aufbau, schnelle einfache Montage von Hilfsschaltern, N-PE-Klemme oder 4. Pol. Optimale Netztrennung von 16 A bis 63 A durch Abschließbarkeit des Drehantriebes. Eine mechanische Baugröße für fünf elektrische Baugrößen. Vielseitig einsetzbar dank internationaler Approbationen wie IEC, UL und CCC. Die Haupt- und NOT-AUS-Schalter 3LD sind in vielfältigen Varianten erhältlich für Frontbefestigung, Montageplatte, Hutschiene oder Verteilereinbau, wahlweise mit Direkt- oder Türkupplungs-Drehantrieb. Bei 3LD2 sind auch Varianten für Gleichstromanwendungen verfügbar. Haupt- und NOT-AUS-Schalter 3LD - Durchgängige Sicherheit für Anwender und Systeme.
Hersteller-Seite
Artikeleigenschaften
Zolltarif-Nr.
EcoVadis Bewertung
Teilnahme/Konformität UNGC
EPD / PEP ecopassport
ISO 50001 Zertifizierung
ISO 14001 Zertifizierung
WEEE-Nummer
Ausführung als Hauptschalter
Ausführung als Wartungs-/Reparaturschalter
Ausführung als Sicherheitsschalter
Ausführung als NOT-AUS-Einrichtung
Ausführung als Wendeschalter
Anzahl der Schalter
1
Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC
690 V
Bemessungsdauerstrom Iu
16 A
Bemessungsdauerstrom bei AC-23, 400 V
16 A
Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V
16 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V
6 kW
Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw
0,5 kA
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-23, 400 V
8 kW
Polzahl
4
Anzahl der Hilfskontakte als Öffner
0
Anzahl der Hilfskontakte als Schließer
0
Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler
Motorantrieb optional
Motorantrieb integriert
Spannungsauslöser optional
Gerätebauart
Einbaugerät Festeinbautechnik
Geeignet für Bodenmontage
Geeignet für Frontbefestigung 4-Loch
Geeignet für Frontbefestigung Zentral
Farbe des Betätigungselements
schwarz
Ausführung des Betätigungselements
Knebel
Verriegelbar
Anschlussart Hauptstromkreis
Rahmenklemme
Mit vormontierter Verkabelung
Schutzart (IP), frontseitig
IP65
Schutzart (NEMA)
sonstige
Breite
49 mm
Höhe
60 mm
Tiefe
380 mm