Siemens 3LD30400TL13 3LD3040-0TL13
Lasttrennschalter 3LD3 Iu=16A
Artikel
Lieferanten Typ
3LD3040-0TL13
Lieferanten Artikel
3LD30400TL13
Beschreibung
Lasttrennschalter 3LD3, Iu 16 A Hauptschalter 3-polig + N Bemessungsbetriebsleistung bei AC-23 A bei 400V 7,5kW Bodenbefestigung Basisschalter mit Tuerkupplung Zentrallochbefestigung 22,5mm Knebelantrieb rot/gelb 48x48 mm Lasttrennschalter SENTRON 3LD3 für das sichere Abschalten von Lasten in vielen Bereichen, z.B. für Drehstrommotoren, Klima- und Lüftungsanlagen, in Steuer- oder Schaltschränken insbesondere für kleine Maschinen wie Sägen, Kompressoren, Pumpen, Betonmischer, Bohrmaschinen, Fräsen oder Holzbearbeitungsmaschinen. Modularer Aufbau, schnelle einfache Montage von Hilfsschaltern, N-PE-Klemme oder 4. Pol. Optimale Netztrennung von 16 A bis 63 A durch Abschließbarkeit des Drehantriebes. Eine mechanische Baugröße für fünf elektrische Baugrößen. Vielseitig einsetzbar dank internationaler Approbationen wie IEC, UL und CCC. Die Haupt- und NOT-AUS-Schalter 3LD sind in vielfältigen Varianten erhältlich für Frontbefestigung, Montageplatte, Hutschiene oder Verteilereinbau, wahlweise mit Direkt- oder Türkupplungs-Drehantrieb. Bei 3LD2 sind auch Varianten für Gleichstromanwendungen verfügbar. Haupt- und NOT-AUS-Schalter 3LD - Durchgängige Sicherheit für Anwender und Systeme.
Hersteller-Seite
Artikeleigenschaften
Zolltarif-Nr.
EcoVadis Bewertung
Teilnahme/Konformität UNGC
EPD / PEP ecopassport
ISO 50001 Zertifizierung
ISO 14001 Zertifizierung
690 V
Bemessungsdauerstrom Iu
16 A
Bemessungsdauerstrom bei AC-23, 400 V
16 A
Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V
16 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V
6 kW
Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw
0,5 kA
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-23, 400 V
8 kW
Farbe des Betätigungselements
rot
Breite
49 mm
Höhe
60 mm
Tiefe
380 mm